Понедельник, 19.11.2018, 03:48

МБОУ "Суворовская ООШ"

История села Суворово

Пуза по происхождению древнее русское село. Тысячелетие назад в этих местах славяне мирно соседствовали с финскими и мордовскими племенами. Жители возделывали землю, занимались скотоводством. Кругом на десятки вёрст простирались леса. Названию села можно дать два объяснения. Одно из них: ПУЗ – древняя славянская мера сыпучих веществ. Возможно, наши предки занимались изготовлением пуз, вывозили их на сторону, продавали, извлекая из этого дополнительный доход.

Второе предположение, более вероятное, следующее: на Руси взлобье, взгорье у речки или ручья называлось пузом. Местность, на которой расположено село, как раз указывает на утвердительность второго предположения.

Дату возникновения села даже приблизительно определить не представляется возможным. Первое упоминание о Пузе в документах относится к XVI веку, к царствованию Ивана Грозного. В этот период село является вотчиной бояр Страховых. По имени своих владельцев к названию села была сделана приставка Страхово-. Но Страховы не удержали за собой села и в 1623 году оно стало принадлежать двум хозяевам. Одной частью его владели братья Пушкины, а другой – боярин Пётр Головин.

Все крестьяне были крепостными. Хозяева сильно притесняли их, поэтому жители села не раз брались за оружие и устраивали бунты. В 1670 году, когда вспыхнуло разинское восстание и один из отрядов Разина прибыл в соседнее село Кремёнки, в Пузе было решено отослать 200 человек им в помощь. Отряд потерпел поражение. Убитых во время боя разинцев, видимо, свезли в одно место и похоронили в общей могиле. Недалеко от села был холм, в котором по преданию и были похоронены разинские повстанцы. В 20-е годы XIX селом владел министр императорского двора Пётр Волконский. Сам он жил в Петербурге, а вотчиной правил управляющий. За 10 лет в Пузе было три вспышки народного возмущения из-за непосильных условий труда и несправедливого отношения управляющего к крестьянам. В наказание за неповиновение князь приказал бунтовщиков переселить на свою землю в Тамбовскую губернию. Там выходцы из Пузы основали деревню Никольское.

Наше село было крупным населённым пунктом. Надо полагать, что земля не могла прокормить своих владельцев и им пришлось искать выход из нужды. Видимо, с этим и связано возникновение в Пузе кустарного промысла – портняжничества. Дома для портных работы было мало, поэтому они уходили на всю зиму шить в соседние волости, в Мордовию.

Конкретная дата постройки деревянной церкви в селе неизвестна, но к последней четверти 16-го века она уже имелась. Построена она была в честь Архангела Михаила. Нынешняя каменная трёхпрестольная церковь с главным престолом Успения Пресвятой Богородицы и с приделом во имя Пресвятой Троицы и Архангела Михаила была выстроена в 1847 году. В середине 30-х годов прошлого века Успенская церковь была закрыта. С 1993 года она действует вновь.

В начале 1930-го года в селе был организован первый колхоз. Его назвали «Огонёк». В него вошло 12 хозяйств. В конце года артель насчитывала 70 человек. В 1934 году пузинцы приобретают в колхоз автомашину, а в 1936 году – трактор. На конец 1936 –го года в колхозе насчитывалось 410 дворов, в которых проживало 1835 человек.
В военные годы в селе было два колхоза – имени Суворова и имени Кутузова. На полях трудились в основном подростки и женщины. Но хлеб государству они сдавали полностью и даже сверх плана.

8 июля 1950 года оба колхоза объединились в одну артель – колхоз имени Суворова. В 1955 году председателем колхоза был избран Алексей Сергеевич Илюшин, уроженец села Верякуши, только что окончивший Горьковскую трёхгодичную сельхозакадемию. Под его руководством колхоз быстро пошёл в гору. К нему присоединились две соседние артели – Лихачёвская и Смолинская. С 1 января 1967 года в хозяйстве перешли на денежную оплату труда. И в этом же году колхоз получил переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР.

В 1965 году село Пуза переименовывается в село Суворово. Колхоз продолжает развиваться. Развернулось строительство школы, жилых домов, животноводческого комплекса, детского сада.

В 90-е годы хозяйство пережило тяжёлые времена, но выстояло. В настоящее время колхоз преобразован в ОАО «Суворовское» во главе с директором Жуковой Т.А.

«  Ноябрь 2018  »
Портал Госуслуг
Телефон доверия
Министерства образования Нижегородской области по фактам коррупции: 4-33-45-80